1 juin 2018 à 20:42
Joli mois de mai!
Mardi 1er mai 2018 : Trail de Baurech
Jolie équipe pour ce trail qui a réputation d’être très difficile surtout après plusieurs mois de pluie.
Sur 15 kms :
- Marie Noelle 236ème – 4ème V2F en 1h47’37’’
- Eric B. en 1h47’
Sur 26 kms :
- Thibault 230ème – 89ème SEM en 3h02’26’’
- Laurent G. 304ème en 3h31’02’’
Des problèmes dans le chronométrage et la diffusion des résultats, ne nous permettent pas de donner un résultat complet de tous nos athlètes !
Mardi 1er mai 2018 : Latresne urban Trail
Mardi 1er mai 2018 : Les foulées cissacaises
Seul représentant de la JMA, notre Jéjé fait là son meilleur temps sur 10 km.
Bravo Jéjé !
Sur 10 kms :
- Jérôme 63ème – 22ème SEM en 46’58’’
Mardi 1er mai 2018 : La martillacaise
Mardi 1er mai : les foulées pontoises
Invités par Yann dans son village, Stéphane et Estelle ont participé à cette course du 1er mai.
Sur 4,9 kms :
- Yann 3ème – 2ème SEM en 14’31’’
Sur 8,4 kms :
- Stéphane B. 5ème – 1er V1M en 28’58’’
- Estelle 102ème – 6ème SEF en 39’59’’
Merci Yann pour l’invitation !
Samedi 5 mai 2018 : Course pédestre du Nord Fronsadais à Galgon
Dimanche 6 mai 2018 : Les foulées pompignacaises
Dimanche 6 mai 2018 : Brassage interclubs 2018 de Gironde à Talence
Mardi 8 mai 2018 : La foulée des baïnes à Lège Cap Ferret
Mardi 8 mai 2018 : Véotrail à Villenave d’Ornon
Jeudi 10 mai 2018 : Trail des 1ères côtes Edition 2018 à Saint Caprais
Encore une belle représentation de la JMA sur ce trail !
Sur 14 kms :
- Stéphane B. 10ème - 3ème V1M en 1h05’04’’
- Matthieu 50ème – 27ème SEM en 1h12’53’’
- Thibault 92ème – 56ème SEM en 1h18’20’’
- Emmanuelle 217ème – 18ème SEF en 1h30’40’’
- Christine 242ème – 14ème V1F en 1h33’31’’
Samedi 12 mai 2018 : Marathon des vins de Blaye et 10 km des vignes
Samedi 12 mai 2018 : Equip’athlé Be Tour printanier à Andernos les Bains
Encore sous la pluie !
Décidemment, le temps ne veut pas se mettre au beau pour les compétitions de nos jeunes athlètes !
Heureusement, les filles ont été courageuse, encore une fois !
- Eloane: 12’59’’83 au 2000m marche, 1 m 14 à la hauteur, 17 m 62 au javelot (400g), triathlon = 62 pts
- Ely: 8’’64 au 50 m, 3 m 18 à la longueur, 12 m 62 au disque (600g), triathlon = 49 pts
- Justine: 4’02’’85 au 1000m, 3 m 42 à la longueur, NM au javelot (400g), triathlon = 40 pts
- Eloane: 3’24’’77 au 1000m, 8 m 82 au triple saut, 24 m 42 au javelot (400g), triathlon = 99 pts
Samedi 12 mai 2018 : Poussinade du BEC à Pessac
La poussinade a dû être annulé par les organisateurs pour cause de non disponibilité de leur terrain au dernier moment.
Dimanche 13 mai 2018 : Equip’athlé Mi Tour printanier à Libourne
Seule Mélène a fait ce déplacement pour Libourne !
- Mélène: 14’’12 au 100m, 4 m 29 à la longueur, 15 m 13 au disque (800g), triathlon = 69 pts
Dimanche 20 mai 2018 : L’arcachonnaise, la course de toutes les femmes 9ème Edition
Dimanche 20 mai 2018 : La cavale des rapetous à Toulenne
Samedi 26 mai 2018 : Poussinade de la Jeunesse Macaudaise
Enfin le soleil !
C’est avec une alerte aux orages que la poussinade de Macau s’est déroulée. Afin d’éviter tous les risques, nous avons tenu à respecter les 15 minutes pour chaque rotation.
Fin de la poussinade dans les temps puisque 5 minutes après que tout le monde se soit réunis sous les tentes ou dans les tribunes, un 1er orage éclata avec beaucoup de pluie !
Quand la pluie fut calmée, chacun a pu repartir avec ses récompenses.
Pas simple pour les bénévoles et certains qui étaient encore présents lorsque le 2ème orage est arrivé !
Tous les enfants aux abris dans les vestiaires ou le club house et les adultes à essayer de sauver le matériel sous cet orage de vent et de grêle qui avait décidé de tout emporter sur son passage !
Sincères remerciements à toutes les personnes qui nous ont aidées soit à l’organisation, soit par leur participation, soit pour leur aide pendant la tempête !
Merci à tous
Eveils :
- Nina 36 pts
- Aymeric 33 pts
- Kyllian et Marylou 31 pts
Poussins :
- Nathan 36 pts
- Loris et Léopoldine 32 pts
- Elyes 31 pts
Samedi 26 mai 2018 : ½ finale de championnat de Gironde individuel et triathlon Mi à Pessac
En raison des orages, une partie de la compétition n’a pas pu avoir lieu et est reportée à une date ultérieur !
Samedi 26 mai 2018 : Championnat LANA Masters 1ère journée à Saint André de Cubzac
Stéphane fini 2ème de ce 10 000 m sur piste soit 25 tours de piste !
Bravo Mr Bornazeau !
Sur 10 000m :
- Stéphane 2ème en 37’37’’00
Dimanche 27 mai 2018 : Trail de la fraise au Taillan Médoc
Quelle belle équipe de la Jeunesse Macaudaise. Encore de beaux résultats§
Sur 9 kms :
- Matthieu 62ème – 20ème SEM en 46’20’’64
- Jérôme 80ème – 24ème SEM en 48’12’’67
- Christine 148ème – 14ème V1F en 53’49’’72
Sur 17 kms :
- Thibault 97ème – 45ème SEM en 1h26’55’’80
- Eric 124ème – 16ème V2M en 1h29’31’’58
- Marie-Noëlle 141ème – 3ème V2F en 1h31’15’’38
- Julien 188ème – 74ème SEM en 1h35’29’’83
- Laurent D. 220ème – 70ème V1M en 1h38’01’’39
Dimanche 27 mai 2018 : Trail entre côtes et cèpes à Libourne
Mercredi 30 mai 2018 : Meeting de l’ACBL à Lormont
Jeudi 31 mai 2018 : Course solidaires entreprises à Bordeaux
Ce qui vous attend le mois prochain :
Vendredi 1er juin 2018 :
- Soirée des 1000 m à Bazas
Samedi 2 juin 2018 :
- Championnat LANA Masters 2ème journée à Lormont
- Championnat de Gironde individuel et triathlon Mi à Saint André de Cubzac
- Championnat de Gironde Ca Ju Es Se 1ère journée à Bruges
Samedi 2 et dimanche 3 juin 2018 :
- SoMAD à Bombannes
Dimanche 3 juin 2018 :
- Course de la Saint Clair à Gironde sur Dropt
- La canaulaise, la course de toutes les femmes 1ère édition à Lacanau
- Lespar’run à Lesparre Médoc
- Championnat de Gironde Ca Ju Es Se 2ème journée à Bruges
Vendredi 8 juin 2018 :
- La ronde vigeannaise au Vigean
- Meeting Intersport à Gujan Mestras
- Championnat du sud nouveau aquitaine de steeple à Saint André de Cubzac
Samedi 9 juin 2018 :
- Les montées et poussées d’adrénaline à Saint André de Cubzac
- ½ finale de championnat de Gironde individuelle et triathlon Be à Cenon
- Poussinade du stade cubzacais à Saint André de Cubzac
Dimanche 10 juin 20158 :
- Vide grenier de la Jeunesse Macaudaise Athlétisme
- Les foulées du lac de Cazaux
Mercredi 13 juin 2018 :
- Meeting de Bordeaux Athlé
Vendredi 15 juin 2018 :
- Triathlon de Langon
Samedi 16 Juin 2018 :
- Tout Tresses court
- Championnat du sud Nouvelle Aquitaine Ca Ju Es Se 2ème journée à Saint André de Cubzac
- Remise des récompenses et repas de fin de saison de la Jeunesse Macaudaise Athlétisme
Samedi 16 et dimanche 17 juin 2018 :
- 20h de Léognan
Dimanche 17 juin 2018 :
- La balade de Carcans Maubuisson
- Trail des grands crus à Pauillac
- Championnat de Gironde et triathlon Be à Saint André de Cubzac
Mercredi 20 juin 2018 :
- Soirée relais à Mérignac
- Meeting régional de l’US Talence
Samedi 23 juin 2018 :
- Poussinade du SAM Lesparre
- Championnat LANA interclubs Masters à Talence
Dimanche 24 juin 2018 :
- Trail des trottebiots à Cudos
- Trail de Saint Aubin de Médoc
- Match inter comités LANA 2018 à Bordeaux
Mercredi 27 juin 2018 :
- Meeting de Bordeaux Athlé
Vendredi 29 juin 2018 :
- Nocturne de Bouliac
Samedi 30 juin 2018 :
- Ronde de Vérac
Commentaires